Даты календаря, связанные с информатикой

 

Появление понятия

1957 год

Новый термин ввел в употребление немецкий учёный, кибернетик, один из основателей и значимый исследователь в области этой предметной области Карл Штейнбух. Образовалось слово в результате соединения в одно двух – автоматика и информация.

Праздничные дни IT

Следующие две календарные даты компьютерных праздников имеют аналогичные названия.

Международный день Интернета, 4 апреля

Ещё его называют Днём святого Исидора. Епископ Севильский (годы жизни приблизительно 560-570 – 636) слыл богословом, основателем первейшей энциклопедии и плодовитым церковным писателем. Человек широких взглядов и реформатор, самый образованный для своего времени, Исидор оказал значительное влияние на средневековое обучение. Не только благочестие, но и огромная любовь к наукам, опека над студентами принесла ему большое признание.
Папа Иоанн Павел Второй, а случилось это в 1998 году, объявил Исидора покровителем компьютера, компьютерщиков и Интернета. 
Проведя параллель между понятием Всемирной сети и Учителем церкви, обладавшим огромным запасом как теоретических, так и практических знаний, станет понятно, почему католическая церковь присвоила такое звание именно святителю Исидору.

Альтернативный праздник, 17 мая

Год утверждения эталона для веб-страницы WWW – 1991. Пользователи получили возможность работать с электронной почтой, получать новостные сообщения и знакомиться с новостями, скачивать информацию с сайтов.

День рождения Рунета, 1994 год 7 апреля

Одна из самых значительных для русскоговорящих пользователей Сети дат. В каталог национальных доменов на международном уровне организация The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers добавила домен .RU, прошедший регистрацию именно для России. Научно-исследовательский институт, занимающийся развитием и совершенствованием общественных Сетей, взял на себя обязанности заниматься его управлением, контролем и техсопровождением.
Документальным основанием послужило Соглашение «О порядке администрирования зоны RU.». Когда распался Советский Союз были созданы 15 доменов для каждой из независимых республик. 

День Интернета, 30 сентября

IT Infoart Stars, московская компания, предложила российским организациям, предприятиям, фирмам 30 сентября 1988 года провести мониторинг посещаемости русскоязычного интернета.
Анализ результатов показал, что более миллиона жителей России прибегали к услугам Сети. С того времени традиционно последний сентябрьский день отмечается не как иначе, а Днём Интернета.

День рождения информатики в России, 1948 год 4 декабря

Как раз в указанный день Госкомитетом Совмина Союза Советских Социалистических Республик по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зафиксировано появление в свете цифровой ЭВМ. Её изобретателями были член-корреспондент Академии наук Союза Советских Социалистических Республик Исаак Семёнович Брук и инженер-конструктор лаборатории электросистем Энергетического института Башир Искандарович Рамеев. Это событие, потребность осваивать чудо-технику, овладевать навыками её обслуживания, изучать возможности стало толчком к развитию информатики в стране.

Празднуем вместе

Как видите, знаменательные даты существуют и в области, касающейся информатики. И кроме общественных, народных и церковных можно отмечать и праздники ИТ-сферы.  Мы Вас познакомили только с немногими датами. Появлению каждой из них предшествует своя интересная история.
Запомните их и поздравляйте близких, знакомых, имеющих отношение к компьютерному миру.

На главную страницу блога
Чат с менеджером