Какая математика нужна программисту?



В нашей предыдущей статье мы Вам приводили аргументы в пользу этого школьного предмета. Отдельно остановились на формируемых в ходе регулярных занятий качествах личности, к ним относятся самодисциплина, сила воли, умение ставить цели и достигать их.

Особо значимо, что систематический разбор задач способствует формированию логического и абстрактного мышления, учит понимать суть разных операций и действия, осуществлять анализ, что обязательно надо будущему IT-специалисту.
За счёт «царицы наук» и опираясь на её принципы работает само программирование и всё относящееся к компьютерам – самые простые алгоритмы, вычислительная работа ЭВМ, начиная с простых операций и заканчивая сложными вычислениями:

  • аналитическая и линейная алгебра
  • теория вероятностей и статистика
  • дискретная математика
  • геометрия
  • численные методы

Сегодня более подробно уделим внимание такому вопросу: какие разделы этой дисциплины естественно-научного цикла желательно освоить «айтишникам» в соответствии с их видом занятости.

В каких областях IT используется?

Базовый курс математики требуется всем.

Необходимость наличия её ключевых компетенций напрямую
привязана к предметной среде.
Вы намереваетесь заняться дизайном пользовательского интерфейса, развитием игровой динамики или отображением базы данных в корпоративных сетях?
Есть такие направления, в которых очень важны серьёзные знания математики.
Приведём примеры.

  • Так линейная алгебра, статистика, теория вероятностей необходимы в технологиях Machine Learning и Data Mining, помогающих решать вопросы, связанные с поиском и исследованием информации без особого участия человека.
  • Методы и результаты разделов алгебры, теории вероятностей, высшей арифметики, а также математической статистики незаменимы в криптографии.
  • Компетенции в геометрии, познания в механике требуются в 3D-моделировании.
  • Разбираться в основах статистики и дискретной математики надобно биоинформатику.

Профессии ИТ

Криптограф – профессионал по защите информации.

Разрабатывает способы надёжного кодирования и гарантийной дешифровки документов. Достижение максимально высокой скорости шифрования и исключение доступа к ней без ключа – вот главная цель. Для её достижения криптограф использует математический аппарат шифрования, выявляет уязвимость, проводит тестирование и исправляет защитные механизмы.

Специалист по 3D графике

3D-моделирование одно из актуальных и востребованных течений на рынке труда в сфере информационных технологий. Компьютерные игры, телевидение, архитектура, кинопроизводство, создание виртуальной реальности и веб-дизайн – это лишь частичный список возможностей трехмерных редакторов. 3D-моделирование – это способ разработки моделей объёмных объектов с использованием компьютерной программы.  В основе её написания лежит метод триангуляции, то есть любая поверхность может быть смоделирована треугольниками. 

Интеллектуальный анализ данных и машинное обучение

Machine Learning и Data Mining являются аналитическими процессами и составляющими частями индустрии Data Science (науки о данных).

Благодаря им разрешаются десятки проблем в кратчайшие сроки, буквально за доли секунд. Способствует этому возможность проведения всестороннего анализа хранящейся хаотично и не обладающей структурой информации.

Таким образом, применение математических знаний зависит от того, какой деятельностью в сфере программирования вы хотели бы заниматься.

На главную страницу блога
Чат с менеджером