Нужно ли программисту знать несколько языков

В чем смысл работы любого программиста 

Он состоит в написании алгоритмов, кодов, компьютерных программ.

ИТ-отрасль развивается стремительными темпами. Простые обыватели могут судить об это сами: не успел купить самый навороченный гаджет, как через пару лет он уже бесповоротно устарел.
Каждая новая технология требует от разработчика вносить существенные изменения в коды, алгоритмы.

Для айтишника язык программирования является инструментом 

Для сравнения рассмотрим пример.

Хозяюшке на кухне понадобилось замесить тесто для пирога. Подойдёт и вилка, и венчик, а также специальный электрический прибор для взбивания и смешивания жидких и сыпучих продуктов, именуемый миксером. Можно воспользоваться для получения жидкого теста и блендером. В любом случае пирог будет готов. Но наибольший эффект получится от использования электроприборов: наилучшая консистенция теста, качество выпечки.

Так и для разработчика, выбор языка зависит от поставленной задачи. Цель – добиться наибольшей эффективности от применения полученного в итоге конечного продукта.

Современному ИТ-специалисту недостаточно владеть одним языком программирования, так как это сужает круг применения его знаний и ограничивает возможности.

До появления интернета, разработки мобильных платформ можно было быть востребованным разработчиком освоив только один язык и написав на нём программу.

Времена изменились. И теперь среди предъявляемых требований даже к новичкам, решившим осваивать ИТ-специальность – знание нескольких языков программирования.

И это очевидно.

Для примера можно взять несколько направлений IT-разработки 

Для веб-программирования

Надо владеть PHP, JavaScript, Python, Ruby, а также HTML, CSS.

В мобильной сфере  

В зависимости от того, с какой операционной системой работает разработчик, необходимо владение такими языками, как Java, Kotlin, Scala (для Android), Objective-C, C#, Swift (для IOS).

В старейшей области сферы информационных технологий, десктопном программировании

Базовыми являются Objective-C, Swift, C++, C#.

Два последних языка и Lua, JavaScript используются в одном из самых захватывающих и интересных направлений – разработке игр.

На главную страницу блога
Чат с менеджером