Программирование в Minecraft для детей

Майнкрафт обучение для детей

С каждым днем программирование все легче изучать благодаря новым методам и прогрессирующим программам. Интернет несет более миллионов курсов и способов обучения различным языкам, но в основном для взрослой аудитории.

Такие авторы говорят сложным и непонятным для маленькой аудитории. Но, как и во всем интернете, находятся авторы и методы способные донести непостижимое до десятилетнего. Один из этих методов является игра – Minecraft.

Что это за игра

Minecraft – популярная компьютерная игра в жанре песочницы, созданная известным программистом Маркусом Перрсоном (псевдоним «Notch») на языке Java. Ежемесячно в нее играют более 120 млн пользователей и обладает наибольшей популярностью среди остальных развивающих игр. Minecraft представляет из себя трехмерный кубический открытый мир с безграничными возможностями. Смысл игры в выживании и строить различные постройки.

Почему именно Minecraft

программирование minecraft для детей

Он разработан на одном из популярных языков в мире – Java, а также обладает самым простым конструктором встроенных в любой из обучающих игр. У майнкрафта огромная база данных и пользователей, в случае надобности помощи, а ответ на самый редкий и трудный вопрос найдется без усилий.

Именно майнкрафт позволяет детям школьного возраста развивать свою фантазию и логическое мышление, а возможности не ограничивают творчество. В процессе можно добывать ресурсы, строить или создавать архитектурные произведения, выполнять задания и объединяться с другими игроками. Чем больше свободы в игре, тем больше мыслей как использовать пространство игры. И вот благодаря гибкому языку Java, возможности расширяются за счет новых личностей в программировании.

Майнкрафт не просто игра, скорее, как детский конструктор: процесс понятен на интуитивном уровне. За счет этого она проста в освоении и управлении. Дети знакомые с конструктором (Lego) будут рады развивать свое пространственное и логическое мышление, память и фантазию.

Как Minecraft используют в школьных программах

майнкрафт школа для детей

По данным dft.ru и tjournal.ru, в 2020 году майнкрафт в школьных программах по всему миру используют около 3000 школ; а в Швеции ввели обязательные уроки.

В игре можно проводить обычные занятия по базовым предметам, решать примеры, математические задачи, иллюстрировать химические и физиологические эксперименты. Другие предметы, такие как история, письменные или языковые, вести немного труднее, из-за отсутствия возможности текстового написания, но возможно.

Зачастую таким видом обучения занимаются небольшие города или поселки, ведь онлайн-платформы позволяют получить учащимся новый опыт, не посещая учебное заведение.

В целях образования, учащиеся могут самостоятельно выходить в сеть майнкрафта и вести общение с другими игроками, узнавая что-то новое и интересное. Также существуют форумы, сайты, сообщества с аудиторией, нацеленной на обучение. Там школьник может задавать вопросы, общаться, интересоваться про разные сферы деятельности и т.д.

В общем майнкрафт можно назвать образовательной игрой, ведь она способна обучать детей и используется для обучений в некоторых школах. Дополнительным свойством игры является высокий уровень коммуникабельности учеников и преподавателей. Конечно, если вторые настроены на развитие школьной программы для обучения.

Как Minecraft применяется на практике

Существует несколько типов майнкрафта, которые предназначены для разного круга лиц, в том числе для обучающих и обучаемых.

Minecraft Education Edition (MEDU)

Minecraft Education Edition

Эта версия специально сконструирована и настроена для обучения детей и подростков. Отличие от обычной сборки – набор основных инструментов. Говоря иначе, MEDU настроена для учителей, благодаря сборке они смогут запросто настраивать сценарии, скачивать с серверов обучающие карты, дополнять этот сервер и прочее. Преподаватели смогут следить за действиями и перемещением учеников, а возможности вроде «камеры» или «портфолио», позволят легко общаться с учителем и отправлять ему работы.

Младшие классы могут обучаться таким простым вещам, как:

  • ориентировка по карте или местности;
  • умение воплощать свои идеи в игровой мир;
  • в процессе будут развиваться навыки творчества, креативности, навыки общения и четкость мыслей и т.д.

В виде домашнего задания или теста, дети могут решать головоломки, проходить лабиринты, строить фигуры и даже рисовать. В течении урока преподаватель может создать симуляцию исторического периода или иной сценарий, для развития логического или другого типа мышления.

Средние классы уже будут более развиты, поэтому могут начать разбираться во внутренних инструментах и по не чуть-чуть разбирать работу программы и как устроен язык программирования. В подростковом возрасте бывают проблемы с фантазией и навыками общения, майнкрафт будет решать такую проблему, ведь у человека появится сообщник. Решение головоломок остается и творческие задания. В зависимости от преподавателя программа может различаться.

В старших классах опыт с обучением через майнкрафт не столь успешен из-за отсутствия увлеченности учеников в учебный процесс или отсутствия интереса к программе обучения. Однако успешная часть позволяет разобрать трудные части кода в языке Java или основные аспекты программирования. Некоторые старшеклассники также страдают от плохой или неразвитой фантазии, поэтому учителя стараются развить эти навыки пока не поздно.

Программирование в Мinecraft для детей

minecraft java

Обучение для детей программированию в майнкрафт, требуется другая программа обучения. Если в предыдущих детей просто обучали и тренировали основные моменты: ориентация, коммуникация, творчество и т.д., то тут идет полная направленность на изучение кода Java.

Основная задача обучающего – предоставить знания и умения работать внутри среды Java. Преподаватель может назначать самые разные программы и схемы продвижения, но замысел и тип почти везде одинаковый. Это разбор кода в режиме реального времени. В таком случае обучение будет 40-60% вне игры, а внутри программ, где пишут коды и сценарии.

Структура обучения выглядит примерно так:

  • На примере запуска рассматривается код и как он устроен.
  • Внутри игры идет разбор, как код влияет на исходный код и на какие действия он влияет во внутриигровом мире.
  • Выдаются задачи с написанием кода, где нужно выполнить определенные требования.
  • Использование открытого кода для созданий модификаций собственноручно.
  • Углубленное изучение работы игры и разбор исходного кода.
  • Создание собственной программы или иного приложения используя язык Java.

Зачастую такие курсы предоставляются в сети платно, и дети не обучаются этому в обычных школах. Результат от такой программы обучения зависит от преподавателя и ученика, при нежелании одного – это трата средств.

Отзывы в интернете от людей, купивших курсы варьируются удовлетворением от 30 до 85%, это очень большой разброс, чтобы оценить качество и эффективность курса. Покупая или рассматривая платное обучения для ребенка через Minecraft, рекомендуем хорошо поговорить с учителем, попросить показать отзывы и другие доказательства о своем проф. опыте.

Под конец курсов ученик обладает такими знаниями:

  • Основы программирования в майнкрафт.
  • Навыки пространственного планирования, пространственное и алгоритмическое мышление.
  • Умение работать в команде.
  • Создание модификаций в игровой среде.
  • И некоторые другие (в зависимости от опыта учителя).

Мнение специалистов

за или против майнкрафт

В сети постоянно идут разногласия насчет дистанционного обучения, но, когда речь заходит про обучение в играх, общество нередко взрывается от негатива. Другое дело замечать специалистов и хоть капельку слушать их советы. Вот несколько рекомендаций и мнений от психологов, преподавателей и программистов.

Брайан Ваневски (бывший директор игровой индустрии) считает:

«Множество людей думают об играх, как о будущих учителях, способных заменить преподавателя и обучаться без вмешательства человека. Это совсем не так, игры сами по себе не заменят учебники и не улучшат школы. Возможно только наоборот, они сделают хуже. Еще не было эффективнее учителя, чем человек. Решением добавлять майнкрафт и иные игры в систему образования США было не совсем разумно»

Максим Сыныця (технический директор Shkolakola) думает иначе:

«Майнкрафт – это большая платформа с безграничными возможностями и огромным комьюнити. Внутри игры можно сделать кучу всякого: контент, механику, интерактивные элементы и другие расширяющие потенциал элементы. Возможно, если продолжать развитие игры, может и получится создать идеальную среду для обучения. Ведь прогресс не стоит на месте.

Кроме того, он интуитивно понятен и подойдет для детей. Он прост в освоении и доступен почти в любом регионе. Игра развивает логическое и творческое мышление. Она не ограничивает развитие ребенка».

Психологи из центра по воспитанию Chizschool в Детройте говорят:

«Дети всегда дети, при попытке обучения через MEDU, есть риск, что ребенок станет зависим от игр. Все это из-за увлеченности, во время обучения он может забыть про цель и начать развлекаться. Учитель в школе или на курсе с десятком учеников не способен уследить за активностью каждого, поэтому существует риск отвлечения ребенка от учебного процесса.

Введение игр в обучающую систему не лучшая идея, поскольку процент появления зависимых от игр очень высокий, впоследствии ребенок не будет интересоваться своим развитием, что повлечет за собой другие последствия».

Школьный психолог Ирина Кварцова и Луиза Шмелева из Санкт-Петербурга негативно отзываются об идеях интеграции в Российское обучение:

«Если смотреть с лучшей перспективы, допустим введут такое обучение в страны СНГ, но это будет бессмысленно. Идеи запада всегда были хорошими и привлекательными, но то, как происходит интеграция в нашей системе образования, то лучше этого не делать. Ведь с нашей системой это просто несовместимо и неизвестно как действующие преподаватели отнесутся к этому.

Другое дело если говорить про самозанятость и индивидуальное обучение, где специалист полностью разбирается в программе и самом процессе обучения»

Психолог из Гарварда Эмилия Кларк советует родителям быть бдительнее:

«Обучение через игры вполне новая и интересная ниша в образовании. Но ее трудно подготовить для детей и подростков. Всегда существует риск появления азарта или увлеченности в каком-то ненужном процессе. Так и с играми в школьных программах, недостаточный контроль над ребенком несет шанс появления зависимости.

Другое дело, когда ученик с полностью осознает, что игра – часть обучающего процесса и за рамки выходить нельзя. К сожалению, всего 15-30% от всех подростков осознают это и контролируют себя. Если Вы решили довериться своему ребенку, будьте внимательны и проверяйте его зависимость».

Заключение

minecraft играть детям или нет

Сама идея и предлог «веселое и интересное обучение» не всегда соответствует реальности. Возможно, отдав свое чадо на курсы специалисту, не стоит рассчитывать на успех. Наверняка ребенку будет интересно, но как подметили психологи из Детройта, он может отвлечься и забыть про цель курсов.
Лучшим вариантом будет собственный анализ, удобно ли это будет ребенку, поговорите с ним об курсах программирования внутри майнкрафта. Доверяете ли Вы своему чаду, что он не сойдет на дорогу игровой зависимости. Такие вопросы нужно обдумывать тщательно.

На главную страницу блога
Чат с менеджером