Рейтинг языков программирования в 2021 году

какой язык программирования выбрать

В 2020 году ресурс InformationWeek провел очередную масштабную работу, по итогам которой был опубликован список наиболее популярных языков программирования. 2021 год внес свои коррективы в этот список: вне зависимости от того, что имена остались практически те же самые, изменилось их месторасположение.

Организации, публикующие подобные списки лучших языков программирования, обычно отталкиваются от каких-то данных, сформированных с помощью опроса активных пользователей. Некоторые опрашивают исключительно разработчиков, иные проводят анализ вакансий на сайтах поиска работы, определяя тем самым заинтересованность работодателей в тех или иных навыках. Кроме того, нередко таблица рейтинга составляется на основе количества поисковых запросов со всего мира. Полезность таких рейтингов заключается в том, что изучив их с легкостью можно ответить на вопрос какие языки программирования учить в 2021 году.

InformationWeek в своей работе берет за основу несколько различных списков рейтинга лучших языков программирования, предоставляемых разными организациями. Это необходимо для более детального определения самых соответствующих и важных языков для корпоративных ИТ. 

ТОП-10 языков программирования

1. Python

питон

В 2021 году Python отметил юбилей: 30 лет успешного использования! С даты основания, в 1991 году, язык не растерял своей популярности: он весьма легок для изучения, его просто читать, поэтому именно Python часто используется на курсах для начинающих программистов или школьников. Так, в ITMouse обучают детей Python, что весьма полезно в современном мире неустанно развивающихся компьютерных технологий. При этом этот язык используется не только для программирования: с помощью него можно легко решать задачи связанные с ИТ. Сами же разработчики Python отмечают эту простоту, заявляя, что благодаря знанию этого языка можно быстро и эффективно интегрировать все системы. Освоение Python происходит достаточно быстро, вне зависимости от опыта программирования пользователя или опыта работы с какими-либо иными языками.

2. JavaScript

Джава Скрипт

Опытные веб-разработчики обязаны иметь навыки JavaScript. Новинка в мире языков программирования была анонсирована в 1995 году, и, соответственно, на рынке находится уже больше 25 лет. JavaScript так же считается идеальным языком для неопытных пользователей. Его так же преподают детям в ITMouse. Это один из самых излюбленных языков для преподавания школьникам и студентам-первокурсникам. JavaScript относится к текстовым продуктам, применяемым как с клиентской стороны, так и со стороны серверной, делая тем самым веб-страницы возможными для онлайн-общения между программистом и пользователем. При этом с помощью него можно сделать веб-страницу привлекательной для обычного пользователя, благодаря чему значительно увеличивается посещаемость сайта.

3. Java

Джава

Мир поприветствовал Java в 1995 году, а представила его компания Sun Microsystems. Некоторое время спустя они анонсировали перевыпуск этого языка, в лицензии которого появился открытый исходный код. На текущий момент Java принадлежит организации Oracle. Основной положительной стороной языка считается его многогранность: его можно запустить практически повсеместно, что облегчает процесс создания платформ для разнообразных приложений. Android непосредственно участвует в распространении и поддержании Java: это важный язык не только для их разработок, но и для определенной среды Сети Интернет. Приложения Android неустанно развиваются и расширяются, за счет чего изучение Java в ITMouse для детей становится прекрасной ступенью для будущего развития в IT-сфере. Изначально его разрабатывали для усовершенствования «внешнего вида» языка программирования C ++, однако за счет своей простоты Java стал использоваться и в других сферах.

4. C #

Несмотря на некоторую схожесть с C и C ++, C # имеет свои отличия. Язык программирования C # был разработан компанией Microsoft в 2000 году. Он способен работать с несколькими различными платформами, однако это до сих пор основной инструмент для создания продуктов для Windows.

5. C и C ++

C C++

C и C ++ имеют очень много схожих параметров. Настолько, что некоторые компании, занимающиеся составлением списка рейтинга языков программирования, ставят их на одну строку. По версии Tiobe язык C занимание 14,32% рынка, однако некоторые организации относятся к нему более чем скептически. Зачастую, эти два языка занимают 4 или 5 строку рейтинга во всех сравнительных списках.
Как C, так и C ++ считается языком программирования самого разнообразного назначения, и они применяются для разрешения любых поставленных задач. При этом C был выпущен еще в 1972 году, в то время как C ++ только в 1985. Основным отличием между ними принято считать классы, имеющиеся у C ++, в то же время как C имеет высокую производительность, необходимую в работе на многих платформах. C ++ имеет объектное ориентирование, которое может быть направлено на поддержку ручных управлений памятью, работы серверных и приложений для игр.

6. PHP

PHP

Основное применение PHP направлено на создание веб-серверов и поддержания всех основных ОС. Сам производитель этого языка программирования дает только положительные характеристики своему детищу, заверяя что он с без труда справится с любой поставленной задачей: от поддержания обычного блога до популярного веб-сайта в мире. Бытует мнение (не можем утверждать ошибочное оно или нет), что PHP может использоваться как для WordPress, так и для Facebook, однако пока что достоверных фактов тому нет. Невзирая на то, что PHP может применяться как начинающими программистами, так и опытными пользователями, этот язык программирования находится только на шестой строчке рейтинга.

7. R

Активное изучение информационных потоков и распространение науки о данных привело к созданию в 1993 году еще одного языка программирования под названием R. Невзирая на «затишье» сразу после выхода в свет, в данный момент этот язык становится достаточно распространенным в сфере аналитических программ, для создания расширенных статистических и аналитических баз данных. Данный язык является интерпретацией ранее созданного языка S, который постепенно ушел в неизвестность. К превалирующим сторонам R возможно отнести простоту и скорость создания хорошо спроектированных графиков, готовых для публицистики. При этом в этих графиках можно использовать все математические формулы и символы, что значительно упрощает работу аналитических отделов.

8. Swift

Swift

Swift — это язык созданный 2014 году специально для приложений, адаптированных исключительно под продукцию Apple. Часы, телефоны, макбуки и iPad ранее работали на Objective-C, однако запуск Swift позволил вытеснить устаревшего предшественника. При этом популярность нового языка программирования продолжает неустанно расти, вслед за развитием продукции Apple. Несмотря на то, что язык имеет поддержку других платформ, он больше нигде кроме Apple не используется. При этом сам Apple характеризует его как язык, который достаточно прост для изучения и при этом имеет весьма большую мощность.

9. Delphi

Delphi имеет официальное название как Embarcadero Delphi, и относится к приоритетным языкам программирования для создания разнообразных приложений для Windows. Кроме того, он применяется для написания приложений для консолей или мобильных телефонов, работающих в операционных системах OS X, iOS и Android. Иными словами, это достаточно универсальный язык, подходящий для изучения как начинающими специалистами, так и опытными пользователями со всего мира.

10. SQL

SQL

Замыкает рейтинг самые популярные языки программирования в 2021 году - SQL. Это особый язык программирования, необходимый для управления данными, которые обычно хранятся в системах управления реляционными базами данных (RDBMS). При этом есть возможность для успешных обработок потоковых данных в системе управления потоками реляционных данных (RDSMS). Первоначальная задача SQL состояла в обработке реляционных исчислений и реляционных алгебраических вычислений.

Не стоит забывать что отношение к языкам у каждого свое, и суждения могут быть как субъективными, так и объективными. Представленный рейтинг был основан на данных различных рейтинговых списков, поэтому может отличаться от суждения отдельного пользователя.

Изучив в совокупности рейтиги и списки размещенных вакансий на сайтах с потском роботы, вы сможите ответить на вопрос какой язык программирования выбрать в 2021 году для изучения. Реклама на многочисленных ресурсах зазывает пользователей сети интернет пройти курсы языков программирования, обещая всем желающим нереальные достижения в изучении языков программирования. Однако не стоит забывать, что все языки достаточно сложны, несмотря на условность понятия «сложный». Даже если кому-то какой-то язык программирования кажется легким, его изучение потребует достаточного времени, сил и усидчивости. Именно поэтому языки программирования лучше всего начинать изучать с детства: только в таком случае, по достижению взросления, можно стать настоящим профессионалом в IT-сфере.

На главную страницу блога
Чат с менеджером