Как развивать талант ребёнка?

 

Суть понятия

Означает умение к быстрому и лёгкому обучению. В Википедии этот термин трактуется как выдающиеся способности, проявляемые в определённой области деятельности, которые позволяют добиваться высоких результатов путём принятия нестандартных решений.

Происхождение названия

Вот что рассказывается в одной библейской притче. Рабовладелец вручил рабам деньги, решив проверить, как они ими распорядятся.  Один, для лучшей сохранности, закопал в песок талант (деньги) хозяина, так и не использовав его. Другие два – пустили «талант» в дело и получили ещё «таланты». Господин по достоинству оценил своих слуг: похвалил употребивших деньги с умом, забрал всё у первого и передал другим.  Отсюда появилось выражение «зарыть свой талант в землю». Слово раньше обозначало меру чего-то ценного, дорогого (серебро, драгоценности, монеты). В настоящее время – одарённого человека. 

Как распознать

Занятие, которое доставляет радость, никогда не надоедает, в этом и есть ВАШ ПРИРОДНЫЙ ДАР! Важно его выявить и раскрыть. Мамы и папы в этом могут помочь.
Для этого надо любить, быть внимательным к своему ребёнку. Присматриваться, чем хочется заниматься сыну или дочери: рисовать, петь, танцевать, возиться с техникой, ухаживать за животными. Малыша можно отвести на какие-нибудь кружки, что поможет раскрыть внутренний потенциал.  В итоге удастся найти ту сферу деятельности, которая действительно будет приносить удовольствие.
Но нужно учитывать и детские желания, не факт, что понравится занятие, предложенное родителями. А настойчивое насаждение своего мнения способно напрочь отбить интерес. Возможно, с первого раза и не получится. Стоит попробовать другой кружок. Тем более предпочтения у детей часто меняются.
Призвание может проявиться в любом возрасте.  Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, только после тридцати лет открыла свои литературные возможности. Актёр Харрисон Форд ещё в юности увлекался кино, но не смог стать артистом. Пошёл в плотники. Только достигнув 35 лет, случайно попав на кастинг «Звёздных войн», Форду удалось реализовать себя в кинокарьере. Эти знаменитости долго шли к своей цели, добиваясь своего.      
Поэтому, если ваш дар ещё не обнаружился, ищите его. Пробуйте себя в разнообразных занятиях, так вы почувствуете, что на самом деле нравится.

Типы дарований и присущие им профессиональные сферы. В чём проявляются  

Психологи выделяют:

• вербально-лингвистический (писатель, журналист, юрист, учитель): дети с раннего возраста хорошо читают, запоминают письменную и устную информацию, объясняют, произносят убедительные речи, на интуиции пишут безошибочно, общительные, обладают чувством юмора;
• слуховой (преподаватель музыки, музыкант, композитор, певец): проявляется в наличии чувства ритма, музыкального слуха; человек легко запоминает песни и мелодии, склонность к игре на инструментах и пению;
• цифровой (учёный, математик, программист, инженер, бухгалтер): мыслят абстрактно, без труда даются математические действия и решаются логические задачи, есть склонность к программированию   и компьютерной технике, к научным экспериментам;
• визуально-пространственный (дизайнер, художник, живописец): мышление образами, яркое воображение и фантазия, любовь к лепке пластилином и рисованию, собиранию пазлов;
• физический (танцор, спортсмен, строитель, скульптор): эти люди отличаются большой двигательной активностью, ловкостью, отличной координацией и выносливостью, предпочитают практические действия и манипуляции, физические нагрузки;
• личностный (учёный, писатель, философ, актёр): дети любят анализировать, воспринимают происходящее на уровне эмоций, очень интуитивны;
• межличностный (оратор, политик, актёр, торговец, психолог, консультант): выражается в умении выстраивать позитивные отношения с людьми любых возрастов, оценивать намерения, эмоции окружающих, в существовании навыков невербального общения, коммуникации;
• талант окружающей среды (биолог, садовник, защитник природы, дрессировщик, земледелец, фермер): демонстрируется в стремлении наблюдать и изучать природу, растительный и животный мир, гулять на свежем воздухе и ходить в походы.

Как развивать

Вернёмся к притче, о которой рассказывалось выше. Как видите, люди были в равных условиях, но итог был разный: двое получили прибыль, третий лишился того, что у него было.
Поэтому мало иметь незаурядные врождённые качества, надо умело распоряжаться ими. Нужно понимать, что без труда и терпения со стороны ребёнка и взрослых, успеха не добиться.
Главное, что в силах сделать родители – это своевременная поддержка, вера в своего ребёнка!

Советы мамам и папам

Не навязывайте своим детям собственные желания и цели!

Поощряйте и благоприятствуйте проявлению их интересов!

Стройте доверительные отношения в семье!
Создавайте условия для максимального развития задатков ребёнка!

Советы подростку

Не полагайся только на наследственность!
Не бойся показать свои способности!
Работай над самооценкой!
Совершенствуй навыки, накапливай знания, опыт!
Не поддавайся лени, не останавливайся перед трудностями!
Поставь перед собой цель и иди к ней!

Наши КУРСЫ дают шанс мальчикам и девочкам проявить себя. И как знать, в дальнейшем связать будущее с профессией программиста.

На главную страницу блога
Чат с менеджером